2014年3月份,国家工商局注册公司开始实行认缴制,降低了个人创业的门槛,一元成立公司变为事实。然而,在大众创业的同时,也带来了一些困惑,要开公司,注册很简单,但怎么开一个适合我的公司呢?
公司成立之前,要考虑成立一个什么样的公司。就是公司的组织形式,这里跟股东责任有关系。有些公司叫有限公司,承担有限责任,有些公司是无限责任公司,承担无限责任,下面来看都有哪些组织形式。
一、公司的组织形式
一般常见的组织形式有三种,分别来看:
有限公司:投资人叫股东,企业负责人是法定代表人,其中股东对公司以其认缴的投资额对公司承担有限责任。有限公司是商业法人,在法律上跟自然人一样有同样的权利和义务,可以以公司的名义进行法律活动。
合伙企业:投资人是合伙人,企业负责人是执行事务合伙人。
个人独资企业:投资人是企业主,企业负责人也是企业主,跟合伙企业一样,属于商业非法人,进行法律活动不能以公司名义,要以企业主或者执行事务合伙人个人名义进行,在责任承担上对公司债务承担无限责任。
公司的组织形式还跟公司要缴纳的所得税有关系,商业法人交企业所得税,享受企业所得税优惠,商业非法人缴纳个人所得税,企业所得税的优惠政策就享受不到了。这个后面再说。
二、公司的注册资本应该如何确定
注册资本,就股东要投给公司的启动资金。投资是股东的义务,认缴制下,注册资本不是不交,而是分期、限时缴纳。注册资本的确定要从以下两点来考虑:
1.注册资本不能任性,要考虑股东的风险承受能力。注册资本不再是公司实力的象征,而是股东承担的有限责任范围。
2.注册资本的大小要根据行业特性,重资产行业的注册资本肯定要大于软件开发行业的。
注册资本的大小技能控制股东风险,还能跟行业规模相当,有限责任或者是无限责任是法律规定的,只要在经营中控制好了风险,风险并不是不可控的。任何公司的经营都是从现金开始,经过各种形态变化,最终又回到现金的一种资金运动形式。虽然认缴制允许股东可以先不注资,从股东借款开始经营,建议还是在能力范围内直接注资,确认实收资本,毕竟任何公司经营都会占用一部分现金。
公司注册成立了,下一步就是到税务部门进行税务登记,确认纳税人身份,这里就涉及税种的问题,从大的方面来看,主要涉及到所得税和增值税,分别来看。
一、所得税
企业的组织形式决定企业缴纳的所得税税种。如果是有限公司,缴纳企业所得税,公司对股东分配利润,还要为股东代扣代缴个人所得税,实际上要面临双重征税,而合伙企业和个人独资企业,缴纳的是个人所得税。
有限公司
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15%,20%,25%
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20%(利息股息红利所得)
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个体工商户/人个独资企业/合伙企业
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不适用
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5%-35%(经营所得)
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针对不同的税种,国家还有相应的优惠政策,(《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号),小型微利企业优惠:同时符合年度应纳税所得额超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万等三个条件的企业:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
合伙企业和个人独资企业缴纳的个人所得税适用于个人经营所得税率表:
级数
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全年应纳所得额
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税率(%)
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速算扣除数
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1
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不超过30000元的部分
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5
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0
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2
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超过30000元至90000元的部分
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10
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1500
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3
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超过90000元至300000元的部分
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20
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10500
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4
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超过300000元至500000元的部分
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30
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40500
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5
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超过500000元的部分
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35
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65500
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例:假定每年盈利420万左右。
1. 如果是有限公司,已经超过了企业所得税税收优惠的标准,按照25%的税率全额缴纳所得税,同时向股东分配红利,还要缴纳个人所得税,税后利润如下:
企业所得税:420*25%=105万
税收利润:420-105=315万
股东个人所得税:315*20%=63万
整体所得税105+63=168万
2. 如果公司是合伙企业或者个人独资企业呢,那就按照经营所得税税率表,计算个人所得税:
企业所得税:0
个人所得税:420*35%-6.55=140.55万
整体所得税:140.55万
这种情况合伙企业和个人独资企业比较合适。
例:假定每年盈利90万左右。
1.如果是有限公司 ,注意:企业所得税,因为利润在100万以下,可以享受优惠政策。
企业所得税:90*25%*20%=4.5万
税收利润:90-4.5=85.5万
股东个人所得税:85.5*20%=17.1万
整体所得税4.5+17.1=21.6万
2.个人独资企业和合伙企业所得税的纳税情况:
企业所得税:0
个人所得税:90*35%-6.55=24.95万
整体所得税:24.95万
这种情况 有限公司又比较合适。
通过分析可以得出,如果预估企业的利润规模小于300万,能享受到所得税的税收优惠政策,公司综合所得税率要低于缴纳个人所得税的企业。如果企业的利润大于300万,缴纳个人所得税比较合适,但是利润大于300万,销售收入不会低于500万,从增值税纳税人身份选择上,只能成为增值税的一般纳税人。
假如现在年薪20万,做公司分红不低于这个数就是赚了,假设说公司盈利100万,注册有限公司缴纳的综合所得税是24万,到手是76万,相当于打了76折,比个人独资企业缴纳的所得税要少,所以还是有限公司合适。
不过按照10%的毛利率来算,利润100万,销售收入就得1000万,只能选择增值税的一般纳税人。
下面来说下增值税纳税人身份证的选择。
增值税
增值税的纳税人有两个身份,一个是一般纳税人,一个是小规模纳税人,一般没有特殊要求,都是先小规模纳税人的身份开始,当小规模纳税人销售额超过500万,就会强制转为一般纳税人。
增值税一般纳税人的计算方法是
抵扣制,当期销项减当期进项,小规模纳税人计算比较简单,是不含税的销售额乘以征收率就行了。
纳税人身份选择一般还是小规模,有多方面因素的影响,但很重要的一条就是增值率:
增值率=(含税销售额-含税购进额)/ 含税购进额
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一般纳税人和小规模纳税人无差别平衡点增值率
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税率
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征收率
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平衡点增值率
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13%
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3%
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33.9%
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9%
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3%
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54.5%
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6%
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3%
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106%
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一般纳税人贸易公司增值税税率为13%,小规模贸易公司征收率为3%,平衡点增值率为33.9%。如果增值率大于平衡点,小规模纳税人比较合适,相反,小于增值点一般纳税人比较合适。
举例来看:
假设购进含税100,销售含税120,增值额为20,增值率为20%,小于平衡点增值率,一般纳税人合适,分别计算下增值税:
纳税人身份
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含税购进价
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含税销售价
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增值额
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增值率
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增值率平衡点
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结论
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一般
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100
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120
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20
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20%
|
33.9%
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一般纳税人合适
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一般纳税人缴纳的增值税
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120/1.13*0.13-100/1.13*01.13
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2.3
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小规模缴纳的增值税
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120/1.03*0.13
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3.5
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可以看出一般纳税人缴纳2.3增值税,小规模呢,就需要交3.5增值税。
再一个例子,增值率大于平衡点的:
假设购进还是含税100,销售含税180,增值额80,增值率为80%,这就大于增值率平衡点了,小规模更为合适,看下具体的纳税情况:
纳税人身份
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含税购进价
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含税销售价
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增值额
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增值率
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增值率平衡点
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结论
|
一般
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100
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180
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80
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80%
|
33.9%
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小规格纳税人合适
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一般纳税人缴纳的增值税
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180/1.13*0.13-100/1.13*0.13
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9.2
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小规模缴纳的增值税
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180/1.03*0.03
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5.2
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可以看出一般纳税人缴纳9.2增值税,小规模5.2,明显小于一般纳税人。
由此可以这么考虑,增值额,可以说是毛利率,如果是商贸企业,不可能有这么高的毛利率,单从这个点上还是一般纳税人比较合适。
判断是那种纳税人身份,除了上面这一点,还有其他的方面要考虑一下,比如:购进方面是否为规模企业,能否取得专用发票,销售方面客户需要是那些发票,这一点很关键,其次,就是销售额的大小,超过500万,身份没得选,还有,就是是否做出口,小规模无法退税,还有,就是一般纳税人税务局要求按月申报,小规模呢,可以申请按照季度申报,如果考虑税务代理的话,一般纳税人费用要贵一些。如果业务量要是大了,可以注册两个公司,需要专票的呢,就从一般纳税人公司做业务,不需要专票的呢,那就从小规模公司做,小规模季度销售额30万免征增值税,这个优惠政策可以利用。还有一个好处,就是业务量够大,两个公司可以分摊下收入,降低公司收入规模,也能享受到企业所得税优惠政策,不过在管理费用上,就要考虑下是不是合适了。
公司的管理费用,只重点说下人工的问题。国务院、人社部印发《国税地税征管体制改革方案》,自2019年1月1日起,全国各地社保征收工作由税务部门统一征收。社保以前是费用,并不是强制的,有了这个通知以后,社保就由费转税了,以后员工的工资就跟社保缴费基数挂钩。人工是成本支出,人工费国家也允许在所得税税前扣除,所得税就变少了,现在的问题是人工在工资支出的基础上加了社保费支出,用工成本上升了。所以公司要做到合理用工,降本增效。
虽然现在企业社保暂缓移交到税务部门,但居民医疗和行政事业单位的社保缴费对接的就是税务部门了。山东省的居民医保都是直接在山东税务小程序缴纳的,社保移交到税务是早晚的事。
所以,注册公司简单,但开公司要慎行,自行注册很容易,代理代办也很方便,但需要进行合理规划。
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